Home
Header Bild

Links

vernetzt mit Akteurinnen und Akteuren aus Kultur und Gesellschaft


Kulturprojekte

FrauMünsterhof21-50 Jahre Frauenstimmrecht Schweiz www.FrauMünsterhof21

hexperimente–die bühne im avers www.hexperimente.ch


Medien

Radio SRF2 Kultur www.srf2kultur.ch

NZZ Bücher am Sonntag www.nzz-buecher-sonntag.ch

NZZ Feuilleton www.nzz-archiv.ch

Hochparterre www.hochparterre.ch


Hochschulen

Forschungsprojekt Instrumentalunterricht 50plus Hochschule der Künste Bern www.hkb-interpretation.ch

Institut Alter Berner Fachhochschule www.alter.bfh.ch

Zürcher Hochschule der Künste www.zhdk-mastertheater.ch

K'Werk Bildschule bis 16  www.k'werk basel.ch

Vera Oeri Bibliothek www.musikakademie.ch


Festivals, Orchester, Theater

Festival Rümlingen www.rümlingen.ch

Beethoven Fest Bonn www.beethovenfest.de

Sinfonieorchester Basel www.sinfonie-orchester-basel.ch

Luzerner Sinfonieorchester www.luzernersinfonieorchester.ch

Lucerne Festival www.luzerndramaturgie.ch

Opernhaus Zürich www.opernhausdramaturgie.ch

Salzburger Festspiele www.salzburgerfestpiele.at


Kulturförderung

kulturstiftung des kantons thurgau www.kulturstiftung.ch

Paul Sacher Stiftung www.paul-sacher-stiftung.ch

Europäische Journalistenfellowships der Freien Universität Berlin www.fu-berlin.ch


Menschen

Bettina Auer, Dramaturgin www.bettinaauer.com

Jonathan Bennett, Psychologe www.alter.bfh.ch

Monika Binkert, Unternehmensberaterin www.binkert.com

Ina Boesch, Kulturwissenschaftlerin www.inaboesch.ch

Beatrix Borchard, Musikwissenschaftlerin www.beatrixborchard.de

Roman Brotbeck, Musikwissenschaftler www.romanbrotbeck.ch

Corina Caduff, Literaturwissenschaftlerin www.corinacaduff.ch

Claudia Carigiet, Schauspielerin www.claudiacarigiet.ch

Christof Dienz, Musiker www.dienz.at

Barbara Doll, Musikerin www.barbaradoll.net

Karin Ernst, Musikerin www.karinernst.ch

Sabine von Fischer, Architekturkritikerin www.sabinevonfischer.nzz

Anselm Gerhard, Musikwissenschaftler www.anselmgerhard-unibe.ch

Pascale Gmür, Journalistin www.pascalegmür.ch

Norbert Graf, Fotograf www.foto.ch

Ute Haferburg, Intendantin www.theaterchur.ch

Peter Hagmann, Musikkritiker www.peterhagmann.com

Christoph Kammertöns, Musikwissenschaftler www.musikwissenschaften.com

Simone Keller, Pianistin, www.simonekeller.ch

Jürg Kienberger, Musiker www.juergkienberger.ch

Knuth und Tucek www.knuthundtucek.ch

Katarina Lang, Grafikerin www.lang.ch

Nicola Lengsfeld, Designkonzepte www.lengsfeld.ch

Silke Leopold, Musikwissenschaftlerin www.silkeleopold-uni-heidelberg.de

Isabelle Menke, Schauspielerin www.isabellemenke.com

Rahel Müller, Kunstschaffende www.rahelmueller.com

Nina Scherer, Landschaftsarchitektin www.eckhaus.ch

die nachbarn, Künstlerkollektiv www.dienachbarn.at

Melinda Nadj Abonji, Autorin www.masterplanet.ch

Inès und Fabian Neuhaus, Akustiker www.neuhaus.com

René Perler, Sänger www.reneperler.net

Carola Reetz, Rechtsanwältin e-advokatur

Chantal Romani, Kunstschaffende www.chroma7.ch

Karin Salm, Journalistin www.karinsalm.ch

Marianne Schuppe, Sängerin www.marianneschuppe.com

Mette Stausland, Künstlerin www.stausland.com

Renate Steinmann, Musikerin www.renatesteinmann.ch

Regula Stibi, Musikerin www.weiterbildung.zhdk

Daniel Stotz, Autor www.danielstotz.ch

Anna Trauffer, Musikerin www.annatrauffer.ch

Judit Villiger, Kunstschaffende www.juditvilliger.ch

Bo Wiget, Performer www.bowiget.de