Home
Header Bild

Links

vernetzt mit Akteurinnen und Akteuren aus Kultur und Gesellschaft...


Kulturprojekte

hexperimente–die bühne im avers www.hexperimente.ch

forum andere musik: www.forum-musik.ch


Medien

Radio SRF2 Kultur www.srf2kultur-archiv.ch

NZZ Bücher am Sonntag www.nzz-buecher-sonntag.ch

NZZ Feuilleton: www.nzz-feuilleton-archiv.ch


Hochschulen

Forschungsprojekt Instrumentalunterricht 50plus Hochschule der Künste Bern www.hkb-interpretation.ch

Forschungsschwerpunkt Interpretation Hochschule der Künste Bern www.hkb-forschung.ch

Institut Alter Berner Fachhochschule www.alter.bfh.ch

Master Theater Zürcher Hochschule der Künste www.zhdk-mastertheater.ch

K'Werk Bildschule bis 16  www.k'werk basel.ch

DAS Musikjournalismus Fachhochschule Nordwestschweiz www.hochschulemusikbasel.ch

Musik Akademie Basel (Vera Oeri Bibliothek) www.musikakademie.ch


Festivals, Orchester, Theater

Beethoven Fest Bonn www.beethovenfest.de

Sinfonieorchester Basel www.sinfonie-orchester-basel.ch

Luzerner Sinfonieorchester www.luzernersinfonieorchester.ch

Lucerne Festival www.luzerndramaturgie.ch

Musikdorf Ernen www.ernenbarock.ch

Opernhaus Zürich www.opernhausdramaturgie.ch

Salzburger Festspiele www.salzburgerfestpiele.at

Tonhalle Orchester www.tonhallemagazin.ch

Stella Maris Orchestra www.stella-orchestra.ch


Kulturförderung

Förderbeiträge Kanton St. Gallen www.kultur-foerderung.ch

kulturstiftung des kantons thurgau www.kulturstiftung.ch

Paul Sacher Stiftung www.paul-sacher-stiftung.ch

Europäische Journalistenfellowships der Freien Universität Berlin www.fu-berlin.ch


Menschen

Bettina Auer, Dramaturgin www.bettinaauer.com

Jonathan Bennett, Psychologe www.alter.bfh.ch

Ina Boesch, Kulturwissenschaftlerin www.inaboesch.ch

Bettina Boller, Musikerin www.bettinaboller.ch

Beatrix Borchard, Musikwissenschaftlerin www.beatrix borchard.hfmt-hamburg.de

Corina Caduff, Literaturwissenschaftlerin www.corinacaduff.ch

Claudia Carigiet, Schauspielerin www.claudiacarigiet.ch

Christof Dienz, Musiker www.dienz.at

Barbara Doll, Musikerin www.barbaradoll.net

Karin Ernst, Musikerin www.karinernst.ch

Anselm Gerhard, Musikwissenschaftler www.anselmgerhard-unibe.ch

Pascale Gmür, Journalistin www.pascalegmür.ch

Ute Haferburg, Intendantin www.theaterchur.ch

Peter Hagmann, Musikkritiker www.peterhagmann.com

Fred van der Kooij, Filmemacher www.vanderkooij.ch

Christoph Kammertöns, Musikwissenschaftler www.musikwissenschaften.com

Jürg Kienberger, Musiker www.juergkienberger.ch

Knuth und Tucek www.knuthundtucek.ch

Liz Langemann, Musikerin www.lizbiz.ch

Nicola Lengsfeld, Designkonzepte www.lengsfeld.ch

Silke Leopold, Musikwissenschaftlerin www.silkeleopold-uni-heidelberg.de

Déirdre Mahkorn, Psychiaterin www.praxis-mahkorn-klick.de

Isabelle Menke, Schauspielerin www.isabellemenke.com

Rahel Müller, Künstlerin www.rahelmueller.com

die nachbarn, Künstlerkollektiv www.dienachbarn.at

Melinda Nadj Abonji, Autorin www.masterplanet.ch

Inès und Fabian Neuhaus, Akustiker www.neuhaus.com

Irma Noseda, Kunstwissenschaftlerin www.irmanoseda.ch

Balts Nill, Multiinstrumentalist www.baltsnill.ch

René Perler, Sänger www.reneperler.net

Carola Reetz, Rechtsanwältin e-advokatur

Chantal Romani, Künstlerin www.chroma7.ch

Claudia Rüegg, Musikerin www.claudiaruegg.ch

Karin Salm, Journalistin www.karinsalm.ch

Daniel Simmen, Szenograf www.danielsimmen.net

Marianne Schuppe, Sängerin www.marianneschuppe.com

Mette Stausland, Künstlerin www.stausland.com

Renate Steinmann, Musikerin www.renatesteinmann.ch

Regula Stibi, Musikerin www.weiterbildung.zhdk

Anna Trauffer, Musikerin www.annatrauffer.ch

Bo Wiget, Performer www.bowiget.de

Béatrice Zbinden, Geschäftsführein cultours-Reisen www.cultours.ch